Данный проект акустической системы выполнен по работе Шорова и Степанова, но по ходу произошли изменения, т.к. 1ГД-50 меня не устроил в качестве ВЧ звена. Были мысли применить вместо них рязанские 2ГДШ-16, но пока размышлял, возник потенциальный заказчик, что и определило конечный выбор. И хотя от концепции низкого раздела полос отошел, о проделанном ничуть не сожалею, т.к результат порадовал и меня и его!
Оригинальный чертеж АС из статьи:
Переходная шайба между блоками изготовлена из фанеры толщиной 15 мм и диаметром 76 мм. Ручным фрезером сделан паз глубиной 4 мм, под головки ограничительных винтов и сквозное, дугообразное отверстие под провод. На плоскость, которая примыкает к ВЧ коробу, наклеен слой искусственного фетра. В нем прорезь, повторяющая силуэт паза.
Подобрал винт с плоской шляпкой, вырезал из кожи герметизирующую прокладку. Провод пропустил через отверстие. Впоследствии, место ввода провода изнутри НЧ блока, было загерметизировано гермопластом.
Стопорные саморезы с полукруглыми шляпками ввернуты в нижнюю плоскость ВЧ короба. В центре – усовая гайка с внутренней резьбой. В нее вкручивается винт, стягивая блоки между собой. Угол поворота примерно 20°.
В качестве ВЧ применена копеешная китайская пищалка с мягким тканевым куполом и неодимовым магнитом, размером с аскорбинку, оказалась вне конкуренции. Ровная, протяженная АЧХ, слабо выраженный резонансный пик на 1700 Гц, примерно, широкая направленность и совершенно спокойный, без шипучек звук. Мне они попадались под разными именами Aiyima, GHXamp и ещё каким то, 4 Ом, 6 Ом или 8 Ом, с круглыми и квадратными фланцами. В основе один и тот же ВЧ капсюль. Удивило, что приведенная на рекламном фото АЧХ, весьма не далека от действительности.

Щелевой фазоинвертор конструкции Шорова работает примерно так. Это измерения в ближнем поле, т.е. практически, микрофон на самом выходе порта, на срезе фронтальной панели. Паразитные выкидыши на более высоких частотах во всей красе!
Электрический фильтр:














Комментарии (1)