Бриг-001 или Одиссей-У-010: сравнение советских усилителей
Этот вопрос мучает многих, кто хочет купить отечественный усилитель. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Я и сам хотел их потестить. У меня в данный момент находится 87 года (слушаю его более полугода). И вот недавно я получил в своё полное распоряжение 87 года в неисправном состоянии. Как я его откачал и что с ним было – это отдельная история, которой не место в этой статье. Расскажу только результаты их сравнения и своё мнение. Сравнивались оба доработанных усилителя (Одиссей в меньшей степени доработан). Итак, приступим к соревнованию.
Бойцы вызываются на ринг!
В паре слов представим их глубокоуважаемой публике.
2*50 Вт на 4 Ом. Вес 13 кг (образец 87 года). Ведёт свою историю с конца 70-х годов, постепенно обрастая легендами. По слухам конструкция либо полностью скопирована с крутого зарубежного усилителя, либо полностью своя и проданная буржуям. Имеет в своём активе (опять же по слухам) победу на международной выставке Hi-End’78. Мягкость звучания сравнима с ламповыми усилителями. Лучшие образцы – это выпуск до 82 года, полностью без дискретных элементов.
Из отрицательных черт – с каждой последующей ревизией качество звука ухудшалось, а количество микросхем увеличивалось.
Номинал 2*50 Вт на 8 Ом, максимум 2*80 на 8 Ом. Вес 15 кг (образец 87 года). Носит звание одного из лучших отечественных усилителей (наравне с Бригом). Стабилизированное питание. Отрицательные черты – возможный высокочастотный фон, гудящий трансформатор, скрипящие дискретные регуляторы.
Оба усилителя имеют возможность подключения 2-х пар АС, для прослушивания в данный момент времени одной из них. Бойцы познакомились, теперь пожмите друг другу руки и начнём. Гонг!
Внешний вид
452*372*118 мм (с деревянным кожухом) и 430*372*95 мм без оного. Кожух выглядит несколько экстравагантно. Впрочем, этот вопрос решается откручиванием 4-х болтов, и бриг предстаёт этаким чёрным моноблоком и чуть выступающей алюминиевой лицевой панелью и остерегающей надписью сверху “Перед снятием кожуха следует вынуть вилку из сети питания”. Спереди мы видим полированную белого цвета панель, на которой симметрично расположены 7 крутящихся ручек (селектор входов, режим, низкие (дискретный), высокие (дискретный), громкость (дискретный), баланс, селектор выходов) и 5 кнопок + разъём на наушники (контроль магнитофона, ограничение НЧ, ограничение ВЧ, тонкомпенсация, сеть). Подписи к кнопкам выполнены нестрогим шрифтом, слева под селектором режимов размашистым почерком (как будто от руки) написано “Бриг-У-001 Стерео Hi-Fi”. В дополнение справа снизу между балансом и селектором выходов фирменная лейбла “бриг”, которая как бы отражается в воде. Не будем стесняться и заглянем Бригу за спину.
Большую часть “зада” занимает радиатор чёрного цвета с установленными на него 4-мя транзисторами (пара КТ818ГМ + пара КТ819ГМ. Повторюсь рассматриваем модель 87 года). Справа от него 6 входов (из них 2 под винилы). Слева же 4 страшных советских выхода на колонки, типа штырь-лопатка (на фото модификация Брига с винтовыми зажимами), под ними выход на эквалайзер, и наконец с самого края выход 220 Вт (ответвление сети).
460*380*125 мм. Чёрный цвет преобладает, чёрный не только кожух с обилием вентиляционных окон, но и лицевая панель. Надписи на неё строгим шрифтом белого цвета. Слева сверху прямоугольная (вытянутая вертикально) кнопка выбора АС. Ниже и правее кнопки такого же вида: сеть, -10 дБ, -20 дБ, реверс, моно и чуть отдельно от них линейная АЧХ, тонкомпенсация, фильтр НЧ. В верхней части 4 небольших дискретных “крутилки” баланс, баланс АЧХ, высокие, низкие. Далее более крупный и стоящий несколько ниже дискретный регулятор уровня громкости. Справа сверху снизу селекторов входом и выходов соответственно. Картину дополняет скромно-строгая надпись в верхней левой части лицевой панели “Одиссей-У-010 Стерео Hi-Fi”. Сзади нам представляется скромная картина. Плоская панель с 2-мя ответвлениями сети, 8-мью винтовыми зажимами под АС (с сечением отверстия менее 2 мм2). Входы находятся в отдельной нише, которая стоит в правой боковине, ближе к лицевой панели.
Вот бойцы и продемонстрировали нам свою мускулатуру. Зрители уже свистят и кричат, требуя начала поединка и первой крови! Но пусть они немного подождут. Остановим время на несколько минут и заглянем бойцам в душу, точнее под кожух.
Внутреннее устройство и доработка
6 плат, все легко съёмные: усилитель согласующий, усилитель тембров, реле блокировки, усилитель мощности, выпрямители (мощности и согласующий). В придачу экранированный трансформатор и 2 здоровых конденсатора по питанию (2х15000 мкФ). Платы паяны в ручную, на каждой номер и подпись пайщика, дорожки при пайке не отслаиваются. Провода можно оценить на удовлетворительно. На не усиленный сигнал используется экранированный провод.
4 основных блока. Усилитель мощности, усилитель предварительный, блок питания и блок записи (в данном образце отсутствовал) Блоки легко откручиваться и снимаются. В отличие от Брига соединительные провода всё на разъемах, а не пайке. Трансформатор упакован в железную коробку с толстыми стенками. На питание 2 небольших конденсатора по 15000 мкФ. Провода получают твёрдый неуд! Экранированных проводов нет вообще! Провода питания тонкие (тоньше Бриговских). Платы собраны на конвейере автоматами, дорожки отваливаются моментально, стоит только нагреть. На каждом блоке стоит печать с фамилией сборщика.
Сравнение звучания
Можно и далее описывать потроха бойцов. Но вижу зрители уже собираться уйти из зала (закрыть эту страницу), поэтому таки начнём настоящую схватку! У Брига есть небольшая фора – он лучше доработан (заменены конденсаторы, провода, сокращён путь сигнала, установлены хорошие винтовые зажимы и т.д.), поэтому дадим ход Одиссею. Подробнее о том, как можно улучшить характеристики этого аппарата, читайте в статье про доработку Одиссей-у-010.
Лёгкое нажатие на кнопку сеть, вспыхивающий красный светодиод СЕТЬ и лампочки перегрузки (которые через секунду гасну). Затем чуть слышный щелчок и очень тихое шипение из колонок. За компанию деловито чуть слышно загудел трансформатор. Пошла музыка, регулятор громкости солидно пощёлкивая (как и все регуляторы на Одиссее), приближается к середине. Первое, что бросается в уши – это бас. Он собран и отрывист. Бассовики контролируются стопроцентно. Магическая кнопка тонкомпенсация (к слову – тонкомпенсация работает в зависимости от громкости, чем больше громкость – тем меньше её влияние) в паре с тембром НЧ и громкостью на максимум заставляют пол дрожать, а колонки почти прыгать на мраморных плитах и шипах. Вот оно, делаешь всё громче, а перегрузкой по басам даже не пахнет! И только после определенного предела, когда говорить (даже если кричать) уже невозможно и когда возникает страх за возможность спалить пищалку, ярко красным начинает помаргивать перегрузка. Но кроме баса ещё важны средние частоты и верха. Тут Одиссей подкачал… Верха резкие, а середина чуть мутновата. Электрогитара звучит отлично, а живая несколько неестественно. Вокал тоже не на высоте.
Ответный удар Брига
Тугое нажатие на сеть и тишина. Через пару секунд раздается щелчок из недр усилителя, затем из колонок. И всё! О работе можно судить только по зеленоватому индикатору СЕТЬ. Что же, подаём сигнал. Тут же нас чарует мягкое звучание. Верха рассыпаться легчайшим звоном, гитара радует переборам по струнам, вокал – своей чистотой! Регулятор громкости приятно холодя руку вращаться по часовой стрелке (щелчков не слышно, их можно только ощутить пальцами). Мягкий бас. Даже излишне мягкий обволакивает расслабленных зрителей. Что же – добавляем ещё. И тут, когда казалось бы до счастья совсем мало, ярко красно вспыхивает перегрузка. Причём если нажать тонкомпенсацию и повернуть регулятор низких частот, она наступает даже излишне рано….
Предварительные выводы – Одиссей оптимален для агрессивной, электронной музыки. Очень хорошо для клубной и танцевальной, когда надо ещё и ещё. Бриг, этакий аристократ, не любит электронной – ему подавай живые инструменты, которые он наполнит необычайной теплотой. Да, он сможет порадовать на небольшой дискотеке, но всё время надо будет поглядывать за перегрузкой и обеспечивать хорошее охлаждение (греться он на большой мощности не слабо). Краткий блиц раунд закончен. Да, Одиссей мощнее и лучший бас. Да, у Брига превосходное качество звучания.
Фенечки и особенности управления
Публика задумывается, что её брать. Поэтому объявляется ещё один раунд, где бойцы похвастаются своими фенечками и попробуют очернить противника.
Одиссей: У меня есть 2 замечательные кнопки, -10 и -20 дБ. Если звук сделан громко и надо его быстро уменьшить – не надо крутить громкость, достаточно только нажать одну из этих кнопок. Так же выбор одной из 2-х АС происходит лёгким нажатием одной кнопки. Регулятор громкости сразу бросается в глаза, его не надо искать, как на Бриге. Есть замечательная кнопка “линейная АЧХ”, отключающая регуляторы тембров. У меня по умолчанию винтовые зажимы! В отличии от Брига имею 2 розетки на 220 В на задней стенке. Я больше, тяжелее и сильнее!
Бриг: кнопок у меня гораздо меньше, зато есть более функциональные переключатели! Хочется включить только левый канал? А правый? Моно, стерео или реверс? Нет проблем, всё это поворотом только одной ручки. У вас много источников? Пожалуйста, вот вам 6 входов (не 2 на вход и 2 на запись, как на Одиссее). Выходы? Если поставить винтовые зажимы, то сможете подключить только одну пару АС, зато улучшиться звук и вид усилителя. Слушаете пластинки, тогда для вас рокот-фильтр. Слушаете кассеты – тогда для вас ограничение верхов (срез после 15000 Гц, дабы обрезать ВЧ помехи). Мои дискретные регуляторы имеют больше позиций и не трещат при повороте. Да, я менее сильный, зато у меня лучше поставлен голос! К тому же я со снятым кожухом занимаю мало места и легко вхожу в стандартную стойку. Да и входы у меня сзади, а не неудобно справа, как у Одиссея.
Итоги и рекомендации по выбору
Вот такой у нас вышел ещё один раунд. Обескураженные зрители судорожно начинают делать выбор, считая все плюсы и минусы. Скажу от себя, думаю оптимальным выбором был бы би-ампинг, Одиссей-010 на НЧ часть и Бриг-001 на СЧ+ВЧ часть. А прямое сравнение этих усилителей очень напоминает недавние сравнение звуковых карт Ауреал Вортекс 2 vs SB Live! Обе хороши по своему, и обладатели их ни за что не захотят поменять их на конкурента. Так что, если у вас уже есть усилитель или , не стоит искать другой. От добра добра не ищут.
P.S. По умолчанию (без хотя бы элементарной доработки) оба усилителя играют на порядок хуже, чем описанные в данной статье.
Судья на ринге и организатор матча: Сергей Жильцов (он же Serzhi)
2002 год


Комментарии (1)