Усилитель Электроника Б1-01: ревизии, отличия и доработки
Усилитель «Электроника Б1-01 стерео» выпускался в двух основных модификациях (Казань и Брянск), которые существенно различаются по схемотехнике и качеству звучания. В отличие от других моделей, таких как БРИГ-У-001 (1 ревизия, 1978 год), здесь изменения коснулись не только номиналов компонентов, но и архитектуры питания. Ниже представлен детальный разбор отличий ревизий и практический опыт модернизации устройства.
Авторский опыт эксплуатации усилителя включает 6 лет личного использования (май 1980 — июль 1986) и работу с тремя аналогичными аппаратами в дискоклубе дворца пионеров. Этот стаж позволил накопить значительную базу по не сложным переделкам, направленным на улучшение характеристик звука и надежности.
История производства и ревизии
В архиве доступна публикация журнала «Радио» №7 за 1975 год. По этой исходной схеме усилитель выпускался в Казани (головное производство) непродолжительное время и небольшими партиями. Примерно в 1977 году была проведена «ревизия 2», которая включала следующие изменения:
- Снижено напряжение питания с 75 В до 66 В.
- Заменены разделительные конденсаторы: с 2200 мкФ на 10000 мкФх50 В.
- В фильтре питания конденсатор 4700 мкФх50 В заменен на 10000 мкФх100 В.
- В плату питания добавлена функция «задержки» подключения акустики для защиты от переходных процессов.
- Изменены номиналы резисторов в темброблоке и в цепи отрицательной обратной связи.
Отличия Казанской и Брянской ревизий
Описанные выше «переделки» касались в первую очередь усилителей производства г. Казань. Параллельно производство было налажено в г. Брянск. Внешне проигрыватели и колонки практически не отличались (за исключением драпировочной ткани «в клеточку» у брянских моделей), однако усилитель остался в первичной схеме, за исключением снижения напряжения питания до 66 В.
Это привело к разногласиям в оценках качества звука между владельцами. У «Брянского» усилителя меньше низких частот и более сухие высокие, но присутствует хорошая «середина». Внешнее отличие: на лицевой панели брянской версии есть надпись «стерео», у казанской её нет. Схема усилителя 1980 года (Казань) сохранилась, её скан и приведен здесь для сравнения.
Практика доработки и улучшения звука
Главной проблемой с самого начала эксплуатации стало «гудение» трансформатора ТС-210, которое было слышно в тишине. Механическая подтяжка гаек стяжки не помогла, поэтому трансформатор был заменен на самодельный, намотанный на «железе» ЛАТР2М. Расчет производился радиолюбительским методом с завышением числа витков на вольт и толщины проводов. Плата питания также была заменена на аналогичную, но с добавлением двух диодов (мостовая схема) и мостика типа КЦ для питания предусилителя от собственной обмотки.
Результат модернизации:
- Гудение трансформатора полностью исчезло.
- Снизилось «шипение» холостого хода до незаметного уровня на колонках 35 АС-201 (фон слышен только при прикладывании уха к ВЧ динамику).
- Прекратилось мигание лампочки подсветки стрелочных индикаторов при работе на мощностях, близких к номинальным.
- Добавлена коммутаторная лампа подсветки для восстановления симметричности.
Аналогичным образом были переделаны усилители для дискотеки (итого 4 штуки, включая «брянский»). При работе на максимальных мощностях на нагрузку 4 Ома усилители сильно греются. В то время вопрос решался использованием настольного вентилятора для обдува стойки, так как понятие «кулер» еще не существовало.
Для сравнения схемотехнических решений в других устройствах того периода, можно ознакомиться с характеристиками Усилителя мощности Only Music 3 (ОМ3). Если информация о доработке Электроника Б1-01 оказалась полезной, буду рад обратной связи.
С уважением, Олег Алатов


Комментарии (1)