Японо-китайский «Онкен»

Завалялась у меня пара стареньких Пионеровских  динамиков, вынутых из какой-то архибюджетной акустики, родом из 90-х. Повертел в руках – вроде приятный диффузор, тканевый пропитанный подвес. Померил, получилось:

Fs  = 57,75 Гц
Re  = 6,39 Ом (dc)
Qt  = 0,54
Qes = 0,64
Qms = 3,62
Mms = 13,92 г
Vas = 35,04 л

Подумал, а может собрать на них что-нибудь интересное? А поскольку очень давно хочется посмотреть на оформление типа «онкен» в живую, решил а пуркуа бы и не па?

И пусть это будет 2-х полоска. Для верха решил использовать плод давнишних экспериментов, китайский ноунейм пищик с самодельным рупором.

Как-то, на досуге, захотелось посмотреть, что будет, если к купольной пищалке приделать экспоненциальный рупор. Были рассчитаны сечения, и в 3D редакторе нарисована модель.

Японо-китайский «Онкен» Японо-китайский «Онкен» 

Сие напечаталось на принтере, и получилось, как не странно, довольно интересно. АЧХ пищалки без рупора в ближнем поле, через 5 мкФ:

 Японо-китайский «Онкен»

И с  Рупором, через 5 мкФ:

Японо-китайский «Онкен»

Вот собственно, этот «тандем» я и решил использовать на ВЧ. Для начала, накидал все это безобразие на некое подобие щита. Чтоб понять, есть ли вообще смысл возиться.

Японо-китайский «Онкен» Японо-китайский «Онкен»

Где-то месяц оно играло «на фанерке», а я экспериментировал с фильтрами, и понял что звук то вполне себе неплохой…

Ну и тогда решил, что пора пилить «по взрослому»

Расчет доверил, как всегда, проге «BassBox 6 pro» – по моему опыту, единственная программа, которая, при правильном применении дает результат практически 100%. Т.е. после измерения АЧХ готового изделия, совпадение с расчетом почти идеальное. При объеме АС в 62 л получилась такая АЧХ (инвертор настроен на 47 Гц):

Японо-китайский «Онкен»

Рисуем корпус:

Японо-китайский «Онкен»

Фанера 12 мм, добавляем пару распорок:

Японо-китайский «Онкен»

Го в магазин, за фанерой. Фотографий процесса сборки не делал, вечно увлекаюсь, и забываю. Так что сразу к финальному виду. Спереди:

Японо-китайский «Онкен»

Сзади. Видны элементы фильтров:

Японо-китайский «Онкен»

И с звукопоглотителем – такой вариант в итоге стал финальным – валик синтепона в серединке:

Японо-китайский «Онкен»

Про фильтры особо писать не буду – пока еще  не идеально. (хочу сделать тут небольшой реверанс в сторону АБ – мне еще учиться и учиться).

Пара АЧХ (разделение полос):

Японо-китайский «Онкен»

И с 1 метра, примерно на оси ВЧ:

Японо-китайский «Онкен»

Как-то так. Супруга, хотя она и не особо «удифилка» сказала так: «О какой классный звук! Такого у нас дома еще не было». Мне тоже пока нравится. Но, само собой, это не на долго. Идеал недостижим, хотя путь к нему и доставляет удовольствие….»

Автор работы: Новиков Андрей, aka Andreez

 Апрель 2020

Случайное видео по теме

Релейный регулятор громкости стерео
5999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости "Никитина"
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости стерео в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости 8-ми канальный для автомобиля
24999 ₽ Показать товар
AudioBerry One — медиа плеер для SQ аудио системы в автомобиле
14999 ₽ Показать товар
DSP1 — 8-ми канальный цифровой звуковой процессор
54999 ₽ Показать товар
WRux - Проводной пульт для плеера AudioBerry / процессора DSP-1
7999 ₽ Показать товар
Содержание

Комментарии к статье

Комментарии (1)