Модификация кроссовера JBL 4312B: схема и настройка
Получил колонки для настройки фильтра – 35 АС-018М. Взгляд из середины. Предварительное измерение показало странный результат, такое впечатление, что хорошие динамики включены просто тупо в параллель без фильтров, наезд полос чудовищный, хотя каждый динамик очень ровный. Динамики все 4 Ома.
Стык СЧ и ВЧ по горизонтали на уровне ВЧ динамика
Проблема с кроссовером JBL 4312B
Не обошлось и без разочарований. Пищалка отнесена от средника далеко и в сторону. Ровная АЧХ получается в узком луче между трех динамиков, в стороне начинаются неприятности. Хотя, можно зайти и за колонку, звук не деградирует с уходом от главной оси. И за счет большой площади басовика и его чуткой мембраны отклик просто диву даешься, удар барабана – сбивает с ног)))
НЧ динамик с родным фильтром
ВЧ динамик с родным фильтром
СЧ динамик с родным фильтром
Схема доработки кроссовера
Пищалка купольная титановая, с выдавленными ребрами жесткости по куполу, звук приятный, но есть могучий резонансный выброс на 2 кГц, его убрал фильтром 2-го порядка, шип ушёл, остался чистый звук и ровная АЧХ.
Забавно, что поиски родной платы фильтров, следуя вдоль длинных проводов к динамикам, привели в самый верх колонки, изнутри на передней стенке приделана крохотная платка с мизером деталек. А если судить по поведению АЧХ каждого динамика, то впечатление, что фильтров нет вообще. Молодцы, в общем, американцы. Заводские фильтры просто позор нации, басовик летит без завала почти до 5-6 кГц, туда же добегает средник, стык с пищалой аж на 7 кГц, свалка такая, что найти точку более-менее ровной АЧХ не удалось. Пришлось зарисовать это невиданное явление. Там жуть. Неприятно то, что колонки на СЧ/ВЧ все же разные, нужно разбираться, что причина тому, то ли пищала паленая, то ли средник перемотан, полярность не та.
Результаты измерений и настройки
Проведя почти неделю за микрофоном, могу выдохнуть и сказать честно самому себе, что звук сложился. Самое печальное, что все попытки получить правильную и ровную АЧХ разбились о дрянной звук. Хотя, с точки зрения микрофона АЧХ была иногда просто наикрасивейшая. Но вслушиваясь в звучание привычных треков, всегда получал неожиданный щелбан по ушам в каком-либо месте. То рояль стрельнет, то голос вскрикнет, то гитара наждаком резанёт. И только когда добился АЧХ средника в виде пологого купола (симметричного слева и справа, с подгонкой уровня), получил совершенно слитный, неразличимый звук басовика и средника, мягкий и комфортный. И пищалку настроил на звук без шкварок, что было жутко непросто, с титановым куполом. Только после этого любая музыка стала звучать словно передо мной не трёхполоска, а шикарная двушка. Уходил в другую комнату, слушал оттуда, звук не страдал, сохранил красоту и наполненность.
Схема фильтра финального варианта:
Звук и АЧХ – как у приличной двухполоски, все попытки выделить средину отдельной полосой ведут к её навязчивому пролезанию в звук. Только слитное нераздельное звучание средника и басовика позволили корректно подстыковать пищалу и получить достойное звучание. Хочется отметить один момент от фирмы JBL, с которым столкнулся. Басовик от батарейки “плюсом на клемму плюс” втягивается диффузором внутрь. Другие динамики работают наружу, как принято. В итоге пришлось полярность СЧ и ВЧ динамиков крутить вверх ногами.
Финальная АЧХ
Стык НЧ и СЧ
СЧ динамик
ВЧ динамик
Внутри АС оставлен заводской фильтр, к которому можно вернуться в любой момент. Для сравнения, в проекте 35 ГДН-1. Замена подвеса и перемотка катушки также применялась полная замена фильтрующих элементов для достижения идеальной линейности.
Автор работы:


Комментарии ()