Приобрел усилитель Optonica SM1515. Дочернее предприятие Sharp. Достался в хорошем состоянии. Были только небольшие потертости. Но усилитель имел один небольшой минус, который вылился в большую проблему. Тумблер на сетевом выключателе был без пластмассового обрамления. На фото не увидел, да и его отсутствие не привлекло особого внимания, но значимость обрамления имеет важную роль. Он не дает рычагу тумблера подниматься и опускаться выше и ниже нормы. В конце концов, тумблер сломался. Пришлось ставить обычный сетевой. А позже заменил его на антивандальную кнопку с фиксацией, которая включает реле с катушкой на 200 В.
Основные технические характеристики:
Диапазон усиливаемых частот с ровной АЧХ: 20 – 30000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 15-60000 Гц: +1 … -3 дБ
Выходная мощность на канал при сопротивлении АС 4-8 Ом: 40 Вт
Интермодуляционные искажения: 0,05%/20 Вт
Искажения на 1000 Гц при сопротивлении АС 4 Ом: 0,2%/45 Вт
Искажения на 1000 Гц при сопротивлении АС 8 Ом: 0,3%/40 Вт
Демпинг фактор при 1000 Гц/8 Ом: 40
Регулировка НЧ на 100 Гц: ±9 дБ
Регулировка ВЧ на 10000 Гц: ±9 дБ
Потребляемая мощность: 270 Вт
Габаритные размеры (ШхВхГ): 408х144х253 мм
Масса: 7,5 кг
Описание
На счастье усилитель работал и работает исправно, и по сей день. Внутренности все родные, ничего не менялось и не паялось. Электролиты емкость держат. Регуляторы не шуршат. Внутри небольшой транс, закрытый металлическим кожухом и радиатор, при нагреве наполняют комнату специфическим запахом японского лака. Все сигнальные и выходные контакты имеют обжим вокруг острых четырехгранников, которые мощно торчат из платы. Пайка только на питающих. Сам усилитель собран на одной плате, только блок питания и тембры вынесены на две отдельные. Сигнальные провода в экране. Конденсатор по питанию Nichicon, двойной, емкость заявленная.
Каркас усилителя собран из металлического шасси. На передней панели алюминиевое лицо. По бокам фанера отделана темным шпоном. Единственный минус, на мой взгляд, это выходные клеммы. Если к шнуру не припаяна лопатка, то прикрутить голый конец кабеля это целая история. Снизу имеется съемная крышка для доступа к плате усилителя со стороны пайки, до наиболее важных точек дотянутся вполне реально. Все регуляторы переключаются мягко и беззвучно, по позициям. Тумблеры так же переключаются очень мягко, но в то же время быстро. В целом работа усилителя да и сам он показывает себя с хорошей стороны, качество на лицо.

Кроме сетевого тумблера, со временем погасла лампочка на левом индикаторе. Они питаются от переменки 6 В. Откинул обмотку от трансформатора, и запитал пару сине-зеленых светодиода от плюсового плеча питания усилителя, там где 19 В. Включается и выключается плавно.


Первое прослушивание дало мало положительных эмоций. Звучание после Одиссея-у-010 было сухим и не детальным. Единственное, что сразу понравилось – это бас, тут он поистине хорош, даже при максимальном добавлении на тембре, нет ни малейшего намека на бубнеж, чего раньше на всех своих усилителя я не наблюдал. Мой усилитель был все же заменен на Оптонику, шли дни, музыка прослушивалась, и ухо как то привыкло. Для интереса я решил послушать Одиссей. И тут был шок, ранее, что казалось играющее живо и красиво, теперь играет очень грязно и цякающе, а бас одисеевский, то тут его и нету, в сравнении с Оптоникой.

Потом акустика была заменена на GRUNDIG Box 1600b, которая имеет немного завышенные ВЧ, но в паре с Оптоникой в этом плане, сдружилась хорошо.


Теперь перейдем к небольшому тесту. Измерение АЧХ усилителя. На вход подавал генератор с уровнем 0,8-1 В, на выходе стоял мощный резистор под сопротивление усилителя (4 Ом). Параллельно сопротивлению был подключен прибор, измеряющий дБ. Все приборы калиброваны в измеряемом диапазоне и имеют ничтожную нелинейность, меньше 0,01 дБ.
АЧХ каналов левый и правый. В диапазоне 20 – 20000 Гц неравномерность 0,9 дБ, подъем на 45 Гц (+0,4 дБ) и небольшой завал, начинающийся с 10 кГц (-0,25 дБ) и на 20 кГц имеет уже -0,5 дБ:
АЧХ с регулировкой тембров (левый канал):
АЧХ с включенной тонкомпенсацией (левый канал), на ней видно, что подъем на НЧ имеет больший уровень, чем при регулировки тембра (20 Гц на +22 дБ), тогда как на ВЧ прямо пропорционально (15 кГц на +4 дБ):
Схема и описание Optonica SM-1515.
Статья подготовлена для .ru
Автор: LDS











Комментарии (1)