Советские колонки: рейтинг лучших моделей по звучанию

В последний год заметно вырос интерес к старой радиотехнике, изготовленной в СССР. В частности, достаточно часто можно встретить объявления о продаже советских акустических систем тех времен. Но, указанная цена на такие АС вызывает недоумение ввиду явной своей завышенности. Для объективного анализа важно учитывать конструктивные особенности, например, как в 2-х полосной круговой АС на 25 ГДН-3-4 и 10 ГДВ-2-16, где баланс НЧ и ВЧ напрямую зависит от качества диффузоров и подвеса.

Попробую представить наглядно мои впечатления о качестве звуковоспроизведения некоторых некогда популярных моделей, прошедших через мои руки (и самое главное – уши!).

Условия тестирования и методология оценки

Для трезвой оценки стоимости таких АС буду считать, что:

  1. 1 излучают они в прямоугольной комнате квартиры;
  2. 2 источник сигнала (ИС) и усилитель мощности (УМ) такого весомого качества, что их замена на другие модели не изменит общего мнения об АС.

Для визуализации построю график с десяти бальной шкалой, разделенный на три сектора, где зеленый сектор – это достаточно достоверное звуковоспроизведение, желтый – тот самый минимум, ниже которого не стоит опускаться. А красный – не рекомендованный к употреблению (мною).

Зеленый сектор: эталонное звучание

Советские колонки - какие лучше звучат?

Как вы можете заметить, самой качественной «АС» прослушанной мной, является живой оркестр, который совершенно справедливо получает оценку 9.9 балла (в одном месте они сыграли ненатурально, и я как беспристрастный судья снизил балл).
Из других представленных АС в зеленый сектор попала только «Электроника-101» (она же «Электроника-100»). 7.9 заслуженных баллов. Круче, наверное, только сотая модель. Но, чего не довелось слушать, то и не буду оценивать.

Желтый сектор: базовый Hi-Fi и маркетинг

Самый любимый сектор всех производителей «Hi-Fi» это Желтый. Любой Хай-Фай за ваши деньги! Все чаще производители, за якобы высококачественные АС выдают красивую мебель с предустановленными динамиками. Так сказать желаемое за действительное.

На самом деле, этот сектор является тем самым минимально необходимым (начальным) уровнем звуковоспроизведения, где издаваемые АС звуки легко распознаются массовым слушателем не только как любимые исполнители, но и как их инструменты. Именно в этом секторе ведутся жаркие баталии о преимуществах того или иного «окраса» в звучании и громких заявлениях об очередной победе над «глубоким басом». Количество нолей в заявленной мощности АС пропорционально количеству нулей в цене за них. О размерах второй или третьей гармоник в звуке на выходе таких АС производители молчат как партизаны на допросе. Именно поэтому считаю, что этот «желтый» сегмент предложения на рынке имеет сильно завышенную цену, за получаемый продукт (звук).

Итак, какие советские колонки могут соответствовать этой «весовой категории»? Нет, далеко не все «высшего класса сложности» с нулями в цифрах. В «желтый» сектор, с оценкой «5 с минусом» попадает «Динама-400» с индексом «40А». И еще, практически на границе зон находится «Одесса-100». Эта полочная АС так же заслуживает уважения. При выборе подобных моделей стоит учитывать влияние направленности акустических систем на формирование стереопанорамы в небольших помещениях.

Остальные АС, размещенные мною в «красном» секторе немного отличаются между собой по качеству преобразованного в звук сигнала. Но, несмотря на различные попытки конструкторов улучшить звучание при помощи, например изодинамического ВЧ излучателя или СЧ динамика с более тонким бумажным диффузором и с пропиткой замеченные изменения в них на уровне пресловутых «нюансов». И, несмотря на протесты владельцев таких АС, всем своим друзьям и даже просто знакомым такие преобразователи звука приобретать не советую.

Эволюция акустики: мифы о прогрессе

Когда-то нам показывали большое количество фильмов о советских разведчиках. Каждый такой шпион-диверсант наносил огромный ущерб врагу в живой силе. И простая арифметика подсказывала, что где-то на десятом фильме разведчику воевать будет собственно уже не с кем. Точно так же, проспекты разработчиков музыкальной аппаратуры (и АС в частности) рапортуют нам об очередном приросте в качестве звучания. Специализированные журналы в который раз используют все имеющиеся прилагательные русского языка и литературы для описания полученных улучшений. Это продолжается не один десяток лет. И если сложить все их достижения, то современные АС должны превосходить живой оркестр по натуральности звучания уже раза в четыре. Чего, собственно, в природе быть не может.

Так что, если у вас имеется возможность приобрести советский оркестр, то слушайте лучше его. Для тех, кто хочет углубиться в конструктив и понять принципы классического разделения частот, рекомендую изучить проект 3-х полосной АС на сдвоенных 6 ГД-2, где реализован проверенный временем подход без излишнего усложнения.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что советская акустика — это не просто ретро-штучка, а полноценный инструмент для ценителей звука. «Зеленый сектор» предлагает эталонную натуральность, «желтый» — доступный Hi-Fi, а «красный» — повод задуматься о качестве современных аналогов. Не гонитесь за маркетингом, слушайте свои уши и помните, что лучшая колонка — та, что дарит эмоции.

Автор:


Комментарии к статье

Комментарии ()

    Релейный регулятор громкости стерео
    5999 ₽ Показать товар
    Релейный регулятор громкости балансный
    7999 ₽ Показать товар
    Релейный регулятор громкости "Никитина"
    7999 ₽ Показать товар
    Релейный регулятор громкости балансный в корпусе
    11999 ₽ Показать товар
    Релейный регулятор громкости стерео в корпусе
    11999 ₽ Показать товар
    Релейный регулятор громкости 8-ми канальный для автомобиля
    24999 ₽ Показать товар
    AudioBerry One — медиа плеер для SQ аудио системы в автомобиле
    14999 ₽ Показать товар
    DSP1 — 8-ми канальный цифровой звуковой процессор
    54999 ₽ Показать товар
    WRux - Проводной пульт для плеера AudioBerry / процессора DSP-1
    7999 ₽ Показать товар
    Содержание