Не секрет, что многие аудиолюбители занимаются твикингом промышленной аудиоаппаратуры. Поговорим о том, что это такое, и имеет ли это смысл с точки зрения инженерии.
В общем, так называемый “редизайн” или “твик”, равно как и старший брат его “апгрейд” в большинстве случаев являются:
- методом самообразования в области радиоэлектроники
- развлечением
- средством дополнительного заработка
- способом потратить некоторый излишек свободных денег
- стимулятором чувства собственной исключительности и средством завоевания так называемого “авторитета”
- средством общения, поиска родственных душ, единомышленников и т.п.
К сожалению, все это не имеет ровным счётом никакого отношения к реальному улучшению качества звуковоспроизведения, потому что для того, чтобы “твикнуть” аппарат с положительным эффектом, твикеру надо быть на порядок “профессиональнее” разработчика этого аппарата.
Спросите любого твикера, что конкретно он хочет сделать, как конкретно и почему именно так он хочет это сделать, и, главное, зачем он хочет это сделать?
В ответ на вас выпустят бриллиантовое облако аудиофильского дыма, споют песню про голубой вагон, спляшут джигу, расскажут о путях Аудио в современном загнивающем обществе потребления, поставят под сомнение ваш слух и мыслительные способности, перечислят всё, чего вы никогда в жизни не слышали, не видели, не нюхали, не щупали и ещё многое-многое другое. Обдуманного, цельного и честного объяснения своим действиям вы в абсолютном большинстве случаев не услышите.
Чем руководствуется человек, когда вдруг задумывается о твике?
Обычно человек просто ищет новых ощущений. Но купит ли он в итоге собранную с миру по нитке и уже десятки раз удачно перепроданную “мудрость” Дона Кондома, или гроздь UPS’ов, или усилитель Алексея Никитина, или “гармонизатор” в жестяной банке из-под зелёного горошка, или провода особой геометрии в “носках” Юрия Пронина, или новый ременной/цепной/гужевой транспорт – не суть важно. Если очень хочется, но не знаешь чего именно – то можно.
Что можно потерять, не твикая технику промышленного изготовления?
Главным образом, теряется возможность её испортить. Там, где дилетант видит только неоправданную экономию, деградацию и ошибки, могут скрываться изощрённые, тщательно продуманные технические решения, направленные в том числе пусть и на экономию, но так, что ценность получаемого при этом нужного именно в данном контексте результата нисколько не снижается. Внести заметные на слух и при этом полезные изменения в промышленную конструкцию гораздо сложнее, чем кажется.
И опять возникает все тот же вопрос: зачем Вам нужно что-то твикать? Чётко ли Вы понимаете, что именно Вас не устраивает сейчас? Уверены ли, что это в принципе можно улучшить, и “видите” ли во всех деталях механизм улучшения? Как много Вы готовы принять на веру? Стоит спокойно задать себе все эти вопросы и спокойно же на них ответить.
Если хотите сделать какой-нибудь “твик” просто из любопытства, или ради развлечения, или из большого желания чувствовать себя владельцем уникального или “доработанного” аппарата, то лично я не считаю это проявлением “сумаcшествия” и вообще не вижу здесь каких-либо проблем. Также как не вижу ничего предосудительного и во всём перечне побуждений, изложенных в начале этой заметки. Например, замена динамиков на качественные аналоги, такие как громкоговорители «Кинап» и «Ломо», может быть оправдана, если вы понимаете акустическое оформление.
До тех пор, пока их не начинают выдавать за нечто большее, чем они являются на самом деле. Использование качественных компонентов, например, Morel ET 338-104 Elite Tweeter, требует глубокого понимания кроссоверов, а не просто желания «улучшить» звук.
© Оригинальная идея текста принадлежит The Cactus с hi-fi.ru
Автор: Raoul Sanchez


Комментарии (1)