Реставрация и ремонт колонок 15 АС-404: разбор дефектов
На рынке б/у техники иногда встречаются очень дешевые советские колонки. Жаль выбрасывать такой потенциал. Это не просто повод с ними познакомиться, но и возможность реанимировать технику своими руками. Речь пойдет о модели , которая в дальнейшем получила индекс . Конструкция представляет собой корпус из фанеры с большим низкочастотным динамиком, который, как узник, закован в малый объем ящика. Подключив одну колонку, я убедился, что она работает, но звук далек от идеала. Вторая выглядела получше, но имела свои дефекты. Обе находились под заводскими пломбами, что обычно означает сохранность, но практика показывает обратное.
На вид колонки сохранили пломбы и красивые таблички:
Внутренние дефекты и диагностика
Но как же я удивился, когда вскрыл первую колонку. Скорее всего, её когда-то сильно уронили. ВЧ динамик выскочил из креплений и примагнитился к соседнему излучателю. Кроме того, нарушена центровка керна. Диффузор НЧ динамика при этом стоит как вкопанный. На торцах фанеры боковых стенок видны множественные повреждения от шурупов, есть щели и свищи. Это настоящий кошмар для аудиофила. Получается, что под пломбами скрывались плохие экземпляры. Пришлось побороть недуги и улучшить звук.
Ремонт корпуса и замена динамиков
Сначала я был сбит с толку плохими отзывами об этих колонках и собственной оценкой. Процесс завис на стадии «все разобрал и раскидал». Но пришло озарение в виде статьи о доработке. Для примера, посмотрите на проект лабораторного блока питания — там тоже важен подход к деталям. Руки снова принялись за дело. В колонках использовались забиваемые гайки и винты М5, которые часто разбиваются.
Я пролил клеем стыки корпуса. Динамики закрепил снаружи передней панели, чтобы увеличить полезный объем ящика и устранить щели. Под корзины динамиков приклеил качественный уплотнитель. Все это дело хорошо стянул. Заднюю стенку посадил на клей. Внутреннее пространство набил ватином на 70%. пока не врезал. Звук уже стал существенно лучше. Он стал настолько нормальным, что я просто не вижу смысла пока что врезать ФИ, так как закрытый ящик дал приятный бас.
Кстати, съехавший от падения керн удалось отцентровать. Пришлось отклеить колпачок и побороться с магнитом. Так что в моей коллекции появилась вторая пара фанерных колонок СССР. Осталось сварганить рамку для новой акустической ткани и придумать крепёж. Если вам интересна тема винтажной акустики, рекомендую ознакомиться с материалом про реставрацию Комета 25 АС-225.
Тюнинг и декоративное оформление
Разобравшись с основными недочетами, продолжаем бюджетный тюнинг бюджетной акустики. У нас остается проблема незащищенных динамиков от любопытных ног, так как колонки пока что живут на полу. Да и вид у них не «ах какой жених». На помощь пришли знакомые мебельщики и обрезки MDF. Мы сделали вот такие рамки:
Для пробы я заказывал в Китае акустическую ткань. Вот и настал ее час. Планочка по центру колонки немного уже, так как для нее нет пространства, но так и лучше — нечему дребезжать. Зачем дружить с бухгалтерией? А затем, что у них есть полезные штучки!
Ткань я брал коричневую, так как она более классическая на вид и лучше сочетается с деревом. Крепиться рамка будет при помощи магнитов, приклеенных напротив болтов передней панели. Магниты жестоко добываются из лазеров старых компьютерных CD приводов. Рамку сделали с таким профилем из-за выступающего НЧ динамика.
Вот такая вышла поделка. Считаю свою цель достигнутой, а желание дать вторую жизнь таким колонкам удовлетворенным. Для тех, кто хочет попробовать другие варианты винтажной акустики, советую посмотреть на широкополосный винтаж на 10 ГДШ.


Комментарии ()