Доработка и изменение внешнего вида 15 АС-109 “Вега”
Тюнинг и реставрация акустических систем 15 АС-109 «Вега»
— это мои самые первые акустические системы. Изначально я планировал приобрести , но на рынке, услышав сравнение с 15 АС-109, выбор пал на «Веги», несмотря на более высокую цену. Звучание оказалось убедительнее.
Прошло много времени. Эти АС уже не у меня: динамики были подарены, часть разобрана на запчасти, а корпуса теперь используются для хранения мелочей. Это печальный финал, но тогда мной двигали другие цели. Сейчас я бы восстановил их в заводском состоянии, так как считаю 15 АС-109 одними из лучших малогабаритных полочников эпохи СССР.
Решение о доработке я принял спустя год эксплуатации. Изначально планировалось лишь немного изменить внешний вид, но процесс затянулся. Фотографий осталось мало, поэтому перечислю основные этапы тюнинга:
- декоративная панель была окрашена черной краской;
- под декопанель были подложены демпфирующие материалы, чтобы устранить звон;
- защитные металлические сетки были демонтированы;
- передняя панель оклеена картоном для повышения жесткости;
- НЧ/СЧ динамик был окрашен черной тушью;
- внутренняя проводка заменена на качественный аудиокабель;
- все внутренние стыки проклеены клеем ПВА (каждый стык под углом для жесткости);
- внутри корпус оклеен войлоком для поглощения стоячих волн;
- внешне корпус оклеен самоклейкой под светлое дерево;
- изготовлены подставки из трубы диаметром 100 мм, засыпанные песком и оклеенные.
Также рассматривалась установка ВЧ-динамика 10 ГИ-1 в переднюю панель, но от этой идеи пришлось отказаться:
Итог доработки: АС зазвучали хуже. Это было заметно сразу, особенно на низких частотах — бас значительно ушел. Родная «Вега» звучала естественнее, а доработанная стала невыразительной. Вторую колонку я не трогал. Скорее всего, именно неудовлетворительный результат привел к разбору акустики. Но это было давно, и детали процесса уже не всегда вспоминаются точно.
Если у вас есть опыт восстановления советской акустики, рекомендую обратить внимание на косметический ремонт 25 АС-126 «Электроника». Возвращаясь к «Веге»: потенциал у этих колонок хороший, в таком объеме бас вполне приличный, хотя ВЧ могут быть резковаты.
На основе своего опыта и анализа других проектов, вот что можно посоветовать владельцам 15 АС-109:
- замена проводки внутри даст лишь психологический эффект, реального прироста звука не будет;
- внутри корпуса достаточно пролить стыки клеем — это сильно повысит жесткость и уберет паразитные резонансы;
- обязательно усильте переднюю панель (картон, фанера), чтобы динамик не «раздувал» ящик;
- декопанель лучше проклеить, чтобы она не вибрировала;
- защитные сетки лучше снять, они лишь гасят высокие частоты;
- если есть возможность проводить измерения, можно поэкспериментировать с параметрами кроссовера.
Также будет полезно изучить вопрос выбора динамиков для замены, например, в статье Бриг-001 или Одиссей-010?, где разбираются характеристики аналогов.
Автор: LDS, специально для AudioBerry
2008


Комментарии (1)