Решил перед Новым Годом развлечься и что-нибудь собрать. Давненько хотел попробовать что-то в классе А, ну и выбор пал на схему Худа с двухполярным питанием.
Конструкция. Два моноблока, радиаторы изначально собирался использовать Р-600, но удачно наткнулся на Лигру, заказан был у них профиль АВ0093, 8 штук по 200 мм. В остальном каркас из алюминиевых уголков, купленных на местном рынке. Трансформаторы от Василия (Карта).
Блок питания. Диоды шотки MBR20100, транзисторы в фильтре выпрямителя 2N3055, конденсаторы самые обычные Jamicon 30000 мкФ до, и 20000 мкФ после фильтрующего транзистора на каждое плечо питания УМ.
Выходные транзисторы УМ – MJ15024. Ток покоя выставлен 2,5 А. Нагрев при этом вполне умеренный. Ради интереса задирал и до 4 А, на слух изменений не заметил, а вот разогрев ну очень сильный)) Особенно радиаторов на которых выпрямительные диоды размещены, поэтому экстремальные испытания пришлось свернуть. Хорошие пляски выдались, чтобы закрепить транзисторы на радиаторах. Хотел было заказать фрезерование радиаторов под транзисторы, да потом передумал, не хотелось портить внешний вид. Длина проводов от выходников до платы УМ (решил тут попробовать литц) 20 см.


Звучание очень понравилось, за потраченные на него средства (около 16000 руб на оба моноблока) жаба не душит. Очень понравилась детальность на высоких и серединка, бас показался суховатым. Слушалось на имеющейся акустике JBL E-60. Прикрепил фото конструкции и осциллограммы (плохо не было нормального источника меандра, ради прикола попробовал взять от компа, видно что из этого вышло). Нагрузкой послужил резистор ПЭВ-7 на 4,7 Ом. Потребление от сети одного моноблока 140 Вт.









Автор: ZVUKOVIK (vegalab.ru)
















Комментарии (1)