Собрал вот такой усилитель для домашнего использования. Корпус имеет очень малые размеры, но в него удалось поместить 2 канала по 60 Вт и блок питания мощностью более 200 Вт. Усилитель построен на всеми известных микросхемах TDA 7294, которая выдает 60 Вт, и до 100 Вт, но уже с большими искажениями. Схема включения микросхемы стандартная из даташита. Импульсный блок питания позволят уменьшить габариты, преобразует сетевые «220 В» в постоянное напряжение ±30 В. На входе стоит фильтр от ВЧ помех, также есть функция плавного пуска. На небольшой громкости вентилятор работает на 20%, но при увеличении нагрузки и нагреве радиаторов включается на полную мощность.
Теперь немного подробнее про сборку усилителя:

Делаем печатную плату, тут ничего нового — лазерный принтер + утюг

Залуживаем, сверлим отверстия

В днище делаем отверстие для оттока горячего воздуха. Плата высчитана до миллиметра, встала как родная.
Первый запуск прошел успешно, усилитель звучит довольно не плохо, никаких наводок в колонках нет при отсутствии сигнала даже на полной громкости. В общем буду еще долго тестировать усилитель на надежность и стабильность работы…
Автор работы: Лебедев Сергей (kitafonchik)
















Комментарии (1)