Резонансы помещения: расшифровка АЧХ и стоячих волн
Параметры измерительной комнаты
На плане комнаты: Ш – шкаф, К – комод, С – стол, М – мягкая мебель. Акустическая система – синим, место установки микрофона – красным. Зона прослушивания – жёлтым. Объём помещения напрямую влияет на низкочастотный отклик, о чём подробнее рассказано в материале «Объем имеет значение!».
Размеры комнаты в сантиметрах: 452х294х245 (высота). Нет ни одного ковра. Потолок подвесной. Слева внизу – дверь в коридор. Длина коридора с дверным проёмом 315 см.
Положение центра НЧ динамика: 41 см от стены, 30 см от пола, 150 см от правой стены.
Положение микрофона: 40 см от стены, 75 см от пола, 165 см от правой стены, над раскладным креслом.
Оборудование и условия тестирования
АС – https://.club/index.php?threads/3-x-polosnaja-as-na-baze-35as-028-start.366/. На момент измерений представляла собой ЗЯ с резонансной частотой приблизительно 37 Гц и добротностью не больше 0,6, с двумя приличными неуплотнёнными щелями. Для сравнения, конфигурация 2-х полосной АС на Morel MW144 и Morel MDT30 демонстрирует иные акустические свойства в аналогичных условиях.
Динамик – с минимальным куполом, вблизи АЧХ ровная до 500 Гц: https://.club/index.php?threads/75-gdn-1-4-30-gd-2.121/post-7421.
Микрофон – электретный, вместе с микрофонным усилителем чувствует включение газовой колонки и закрывание форточки (инфразвук).
Измерение на синусоиде, вручную.
Получилась такая кардиограмма:
Расчёт частот стоячих волн в помещении
Чёрная линия – дверь в коридор открыта, красная – дверь закрыта, зелёная – ожидаемая ЧХ без самого нижнего резонанса. За опорный уровень принята полка 80…100 Гц. До 300 Гц включительно – без сглаживаний, выше – очень узкие пики/провалы игнорировал.
Расчётные частоты резонансов:
452+315 => 22,4 Гц – самый первый (комната + коридор),
452 => 38 Гц – продольный комнаты,
294 => 59 Гц – поперечный без мебели,
294-40=254 => 68 Гц – нижний ярус с мебелью.
245 => 70 Гц – вертикальный.
Сложные виды стоячих волн не рассматриваю, хватит и этих с головой… Но их, кажется, здесь нет.
Двигаемся от инфранизких частот вверх.
Для меня стал неожиданностью уровень -13 дБ на 20 Гц. Но, вспомнив, как измерял, успокоился. Для измерения частот ниже 35 Гц я увеличивал уровень на генераторе на 10 дБ, амплитуда получалась приличная. В результате суммировались уровни 20 Гц + вторая гармоника 40 Гц (комнатой не усиливается) + третья гармоника 60 Гц (попадает на пик +11 дБ). Практически, я измерил уровень третьей гармоники, составившей -24 дБ = 6,3%. Первый вывод: не прыгайте, если Вы намерили обычным вольтметром у своего маленького сабвуфера -15 дБ на 20 Гц. Скорее всего, это уровень гармоник. Правильное значение даст селективный вольтметр или осциллограф. То же самое касается полочки на 30 Гц, только уровень основного тона уже сопоставим. Уровень второй гармоники, попавшей на пик +11 дБ, около -20 дБ = 10%. Высокий уровень искажений связываю с наличием двух щелей, акустического подвеса не было, из щелей фыркало.
Альтернативным решением для коррекции НЧ может стать корпус типа Лабиринт на NOKIA LPT-130, который минимизирует отражения от стен.


Комментарии ()