Ультралинейный усилитель класса А на отечественных транзисторах

Вариант усилителя на отечественных транзисторах. По сути я ничего нового не придумал, просто давно хотел собрать данный усилитель, но на многих ресурсах отзывы о нем были не очень хорошие.

О схеме очень мало отзывов, в основном только негативные. Жалобы в основном о малом потреблении тока, слишком искаженный выходной сигнал и т.п.

Сначала были найдены все оптимальные замены транзисторам. Все транзисторы использовались отечественного производства. Травить плату не было возможности, поэтому как всегда на помощь пришла макетка.

На плате была собрана вся схема, а выходные транзисторы через провода припаяны к основной плате.

В начале для выходного каскада использовал транзисторы КТ805, затем 819 и остановился на КТ803А – самый лучший вариант для этой схемы.

Схема планировалась для стандартной колонки на 4 Ом, поэтому некоторые номиналы схемы нужно подобрать под свои нужды.

Выходной конденсатор на 3300 мкФ с напряжением 16-50 В, входной по вкусу (от 0,1 мкФ до 1 мкФ).

Для питания использовал аккумулятор от бесперебойника, с ним усилитель развивает до 8 Вт, это уже чистейшая мощность, без хрипов, искажений и гулов.

За свою практику собрал немало усилителей мощности. Еще год назад, эталоном звука для меня были микросхемы СТК, затем была повторена схема Lanzar и она долго не уступала свои позиции, но несколько дней назад этот усилитель вышел на первое место, оставив позади знаменитого ланзара.

Широкий диапазон воспроизводящих частот – еще одно достоинство этой схемы, хотя частоты ниже 30 Гц усилитель не сможет воспроизвести. Усилитель предназначен для широкополосной акустики, и для качественного звучания в первую очередь нужны качественные колонки. Хотя многие могут не согласится, но очень советую использовать отечественные головки 5 – 10 ГДШ с бумажным или поролоновым подвесом. После чистого класса “А” даже музыкальный центр будет звучать не так хорошо, как раньше.

Выходные транзисторы усилителя греются не так страшно, как говорилось в некоторых форумах, лично у меня без теплоотвода они поработали 10 минут на максимальной громкости, температура не превышала 70-80 °C.

Странно то, что усилитель настолько качественный, что без подачи входного сигнала в колонках нет никакого шума или гула, словно усилитель выключен и включается только при подаче сигнала на вход.

Не советуется поднимать напряжение питания более 20 В, при 18 В усилитель показал 14 Вт – чистой синусоидальной мощи, но потреблял при этом 60 Вт, что для класса «А» вполне нормально.

В дальнейшем планируется собрать еще один канал, уж больно понравился этот усилитель, рядом с ним даже музыкальный центр дурно звучит.

Обозначение Номинал Количество Примечание
T1
КТ361Г
1 2N3906
T2
КТ801А
1 КТ630Д, КТ602А, 2N697
Т3, Т4
КТ803А
2 MJ480
С1 100 мкФ 1  
С2 0.22 мкФ 1  
С3 220 мкФ 1  
С4 470 мкФ 1  
С5 3300 мкФ 1  
С6 0.1 мкФ 1  
R1
39 кОм
1  
R2 100 кОм 1  
R3
100 кОм
1  
R4
220 Ом
1  
R5
2.7 кОм
1  
R6
8.2 кОм
1  
R7
47 Ом
1 0.5 Вт
R8
180 Ом
1 1 Вт
R9
2.2 кОм
1 0.5 Вт
R10
10 Ом
1 1 Вт

Печатные платы.

Автор: АКА КАСЬЯН, по материалам: cxem.net

Случайное видео по теме

Релейный регулятор громкости стерео
5999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости "Никитина"
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости стерео в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости 8-ми канальный для автомобиля
24999 ₽ Показать товар
AudioBerry One — медиа плеер для SQ аудио системы в автомобиле
14999 ₽ Показать товар
DSP1 — 8-ми канальный цифровой звуковой процессор
54999 ₽ Показать товар
WRux - Проводной пульт для плеера AudioBerry / процессора DSP-1
7999 ₽ Показать товар
Содержание

Комментарии к статье

Комментарии (1)