Усилитель на микросхеме TDA1514A (50 Вт/4 Ом)

Доброе время суток. Наконецто у меня появилось свободное время, так не пропадать же ему зря. Не скажу, что я уж так сильно люблю поработать, но то, что валяются без дела запчасти, меня очень раздражает. И вот так получился очередной усилитель. Собран он на основе довольно популярной в 90х годах микросхемы тда1514а, которая обладает очень хорошим звучанием, её можно сравнить с lm3886, звук довольно схожий. В микросхеме есть куча всевозможных защит, кому интересно прочитайте это сами, скачав даташит.

tranzS-011 _ru (11)

Это второй стереоусилитель на таких микросхемах, который я собрал, первый был собран ещё в те годы, когда я только вернулся с армии. Усилитель мне служил верой и правдой, работой был очень доволен, хоть и был собран навесным монтажем. Както ко мне приехал в гости мой товарищ, с которым мы вместе служили, понравился ему мой усилок и просил ему его продать, продать я не согласился, а просто подарил.

Прошло уже довольно много времени с той поры, но то, как звучал тот усилитель, у меня осталось в памяти. Собрав в последствии довольно много усилителей, так и не почувствовал того звучания, нет – усилители были вполне достойными, но вот звук то отличался.

Не так давно мне удалось раздобыть пару ОРИГИНАЛьных микросхем тда1514а, чему был несказанно рад. Взяв старый справочник, нашел там схему и описание, по сути там было три варианта включения: обычный, обычный без вольтодобавки и мостовой. На мостовой у меня не было ни нагрузки, ни желания, ни лишней пары микросхем. Больше всего понравилось включение без цепи вольтодобавки, при этом звук значительно улучшался, хоть и выходная мощность немного уменьшалась.

tranzS-011 _ru (1)

Изначально опробовал включение с вольтодобавкой, в итоге получил 67 Вт на 4 Ом, при этом звук был вполне неплохой, но одно из плеч то увеличивалось относительно другого по амплитуде, то уменьшалось. В итоге отключил вольтодобавку, по сути там конденсатор и резистор выкинуть да и всё, снова включил, снова попробовал нагрузить и поглядеть, что же будет с сигналом, сигнал не возрастал выше 15 В и далее начиналась обрезка верхушек синусоиды, что характерно практически сразу в обеих плечах. Включив музыку, послушав около часа, снова включил вольтодобавку и сразу же отключил, звук реально немножко стал хуже, стало будто при басах чтото подхрипывает, а на ВЧ начинает посвистывать, но это только моё субъективное мнение.

tranzS-011 _ru (1)

В общем решил делать только без цепи вольтодобавки. Мощность и так вполне приличная, а 5-6 Вт для меня погоды не сделают. Прикинул как будет всё на печатке, развёл и отложил на время. Когда выдалось свободное начал *ваять*. Получилось вполне неплохо, печатку делал под имевшиеся у меня обрезки стеклотекстолита, так чтоб не валялись без дела, поэтому такие маленькие получились, но зато разводка по всем правилам.

tranzS-011 _ru (15)tranzS-011 _ru (14)

Нашел старый корпус от спутникового тюнера, *доработал напильником* и в итоге имеем вот такой усилитель.

tranzS-011 _ru (13)tranzS-011 _ru (17)

tranzS-011 _ru (10)

tranzS-011 _ru (1)

Блок питания аналоговый, трансформатор от усилителя вега 10у120с, радиаторы от него тоже, всё очень хорошо подошло как по мощности так и по габаритам, да и рекомендуемое даташитом питания практически было идеально выдержано.

tranzS-011 _ru (16)

Теперь немножко о том самом звучании. Усилитель абсолютно не прихотлив к АС, отлично отыгрывает любые музыкальные жанры (стили или как угодно зовите). Предпочтений у него нет, как то у ламповиков или ИТУНов. При прослушивании на АС типа ы90, он очень хорошо себя зарекомендовал, мощность чувствовал, как говорить -*по взрослому*, при этом искажений не возникало практически до упора выкрученной ручки регулятора громкости. Настоятельно советую, всем желающим повторить собранный мной усилитель, позаботиться о том, чтобы поверхность к которой будет прикручиваться корпус микросхемы был максимально ровным, так как микросхема закрепляется с двух сторон и если где-то будет *бугорок* то можно просто расколоть корпус, а это очень не дешёвая как по времени, так и по деньгам потеря.

tranzS-011 _ru (12)

Микросхема давно снята с производства, считается довольно большой редкостью и поэтому появилось много китайских (и не только) подделок. В розничной продаже цены за 1 шт начинаются от 20$, при этом не известно на 100%, что же там будет внутри.

Прилагаю архив с разработанной мной печатной платой и схемой включения.

Даташит от производителя.

Расписывать не стану, на фотографиях можно всё довольно подробно рассмотреть.

Плата защиты есть в моей  статье по защитам для АС. Звёзды на земле. Руководство по сборке усилителя мощности.

 

Желаю всем удачи и терпения, а так же –смотреть на вещи под разным углом.

Автор:dts(dtsdts@meta.ua)

Случайное видео по теме

Релейный регулятор громкости стерео
5999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости "Никитина"
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости стерео в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости 8-ми канальный для автомобиля
24999 ₽ Показать товар
AudioBerry One — медиа плеер для SQ аудио системы в автомобиле
14999 ₽ Показать товар
DSP1 — 8-ми канальный цифровой звуковой процессор
54999 ₽ Показать товар
WRux - Проводной пульт для плеера AudioBerry / процессора DSP-1
7999 ₽ Показать товар
Содержание

Комментарии к статье

Комментарии (1)