Сабвуфер на динамике Eltax для автомобиля: своими руками
Для авто мне понадобился сабвуфер, так как штатных динамиков не слышно по НЧ. Он должен не бояться царапин, влаги и защиты со всех сторон. Форму выбрал куб с внешней стороной 300 мм. При толщине стен 10 мм чистый объем получился 21 л. Да, я знаю, что стенки тонкие, но я их усилил дополнительным и распорками и ребрами жесткости. В итоге корпус получился прочный и легкий. Динамик у меня фирмы Eltax из ремкомплекта, а стоит он с завода в , он схож с нашим , но немного лучше. Я его применил в для дома, но решил его попробовать в авто. Усилитель для раскачки из Китая, хватает его с головой, динамик даже перегружается, а это еще только при 12 В (усилитель может работать до 24 В и соответственно выдать еще большую мощность). Подробнее о характеристиках динамика можно узнать в обзоре динамика Eltax 3872.
Расчет корпуса и материалы
Фанеру заказал с порезкой, а уже дальше довел ее до нужной формы:
Процесс сборки
Склеивал с помощью струбцин и клея “Момент Столяр”:
Установка динамика
Передняя панель двойная, чтобы динамик был заподлицо. Вырезал два отверстия, одно пд установку динамика, а второе под его внешний размер рамы.
Герметизация и усиление
После клейки короба и вклейки ребер, я пролил все углы клеем ПВА, это очень полезно:
Финальная сборка
Примерка. С задней стороны поставил фиксирующиеся гайки, что винтами зажимать динамик спереди, так как корпус не разборный:
В итоге корпус внутри получился вот такой:
Отделка и покрытие
Все углы скруглил той же фрезой и довел до гладкости наждачной бумагой:
Внешнее покрытие – масло для дерева Watco. Оно придает дереву натуральный цвет и вид, не блестит. Покрыл в три слоя. У стыков белые пятна – это клей, но красота здесь на втором месте, главное защита от влаги:
Подключение и демпфирование
Внутренний объем заполнил раздробленным ватином, получилось около 300 г ватина. Жаль нет фото. Ставлю динамик и клеммы с задней стороны для подключения:
Вид сзади:
Долго думал как защитить динамик из подручных средств. Планировал делать кольцо и натягивать ткань, для этого даже оставил расстояние между динамиком и передней стенкой, но сделал по-другому. Алюминиевая шинка 20х3 мм в шурупы:
Шинки разного размера. Под винты я подложил гайки, чтобы динамик не касался подвесом при большом ходе. Так и стоит, кстати вынимать его удобно за эти же шинки.
Итоги и рекомендации
По звуку. Кузов у меня седан. Конечно баса стало намного больше и это чувствуется даже при большой скорости, но все равно громкости маловато, нужен более мощный динамик. Но тогда музыку буду слушать не только я, но и прохожие. Если машина не заведена, то баса слишком много, в движении до 50 км/ч тоже не плохо, а вот при 80 км/ч и более – мало. Но с улицы ее практически не слышно. Пока так, но буду менять на что-то другое. Еще один большой минус – это занимаемый объем, да корпус не большой, но пару раз приходилось оставлять его дома. Так что в будущем я вижу только сабвуфер, вмонтированный в заднюю полку и играющим на объем багажника. Для сравнения, результаты тестов других моделей можно посмотреть в статье тест сабвуфера для авто с кузовом седан.
Автор: , специально для


Комментарии (1)