Сабвуфер на динамике Eltax в авто

Сабвуфер на динамике Eltax для автомобиля: своими руками

Для авто мне понадобился сабвуфер, так как штатных динамиков не слышно по НЧ. Он должен не бояться царапин, влаги и защиты со всех сторон. Форму выбрал куб с внешней стороной 300 мм. При толщине стен 10 мм чистый объем получился 21 л. Да, я знаю, что стенки тонкие, но я их усилил дополнительным и распорками и ребрами жесткости. В итоге корпус получился прочный и легкий. Динамик у меня фирмы Eltax из ремкомплекта, а стоит он с завода в , он схож с нашим , но немного лучше. Я его применил в для дома, но решил его попробовать в авто. Усилитель для раскачки из Китая, хватает его с головой, динамик даже перегружается, а это еще только при 12 В (усилитель может работать до 24 В и соответственно выдать еще большую мощность). Подробнее о характеристиках динамика можно узнать в обзоре динамика Eltax 3872.

Расчет корпуса и материалы

Фанеру заказал с порезкой, а уже дальше довел ее до нужной формы:

Процесс сборки

Склеивал с помощью струбцин и клея “Момент Столяр”:

Установка динамика

Передняя панель двойная, чтобы динамик был заподлицо. Вырезал два отверстия, одно пд установку динамика, а второе под его внешний размер рамы.

Герметизация и усиление

После клейки короба и вклейки ребер, я пролил все углы клеем ПВА, это очень полезно:

Финальная сборка

Примерка. С задней стороны поставил фиксирующиеся гайки, что винтами зажимать динамик спереди, так как корпус не разборный:

В итоге корпус внутри получился вот такой:

Отделка и покрытие

Все углы скруглил той же фрезой и довел до гладкости наждачной бумагой:

Внешнее покрытие – масло для дерева Watco. Оно придает дереву натуральный цвет и вид, не блестит. Покрыл в три слоя. У стыков белые пятна – это клей, но красота здесь на втором месте, главное защита от влаги:

Подключение и демпфирование

Внутренний объем заполнил раздробленным ватином, получилось около 300 г ватина. Жаль нет фото. Ставлю динамик и клеммы с задней стороны для подключения:

Вид сзади:

Долго думал как защитить динамик из подручных средств. Планировал делать кольцо и натягивать ткань, для этого даже оставил расстояние между динамиком и передней стенкой, но сделал по-другому. Алюминиевая шинка 20х3 мм в шурупы:

Шинки разного размера. Под винты я подложил гайки, чтобы динамик не касался подвесом при большом ходе. Так и стоит, кстати вынимать его удобно за эти же шинки.

Итоги и рекомендации

По звуку. Кузов у меня седан. Конечно баса стало намного больше и это чувствуется даже при большой скорости, но все равно громкости маловато, нужен более мощный динамик. Но тогда музыку буду слушать не только я, но и прохожие. Если машина не заведена, то баса слишком много, в движении до 50 км/ч тоже не плохо, а вот при 80 км/ч и более – мало. Но с улицы ее практически не слышно. Пока так, но буду менять на что-то другое. Еще один большой минус – это занимаемый объем, да корпус не большой, но пару раз приходилось оставлять его дома. Так что в будущем я вижу только сабвуфер, вмонтированный в заднюю полку и играющим на объем багажника. Для сравнения, результаты тестов других моделей можно посмотреть в статье тест сабвуфера для авто с кузовом седан.

Автор: , специально для

Случайное видео по теме

Релейный регулятор громкости стерео
5999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости "Никитина"
7999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости балансный в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости стерео в корпусе
11999 ₽ Показать товар
Релейный регулятор громкости 8-ми канальный для автомобиля
24999 ₽ Показать товар
AudioBerry One — медиа плеер для SQ аудио системы в автомобиле
14999 ₽ Показать товар
DSP1 — 8-ми канальный цифровой звуковой процессор
54999 ₽ Показать товар
WRux - Проводной пульт для плеера AudioBerry / процессора DSP-1
7999 ₽ Показать товар
Содержание

Комментарии к статье

Комментарии (1)